Пятница, 26.04.2024, 21:41

ИСТОРИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, ШПАКОВСКИЙ РАЙОН, пос. ЦИМЛЯНСКИЙ
Конзавод 172, опхоз "Темнолесский", опхоз ВНИИОК

"Не такой уж звонкий  мне достался голос,
Но хотелось очень мир мне посмотреть.
И однажды утром в суматошный город,
Я уехал, чтобы песни городские петь.

Сам себя считаю городским теперь я.
Здесь моя работа здесь мои друзья.
Но, всё так же ночью снится мне деревня,
Отпустить меня не хочет родина моя"

(Сергей Беликов )

ЦИМЛЯНСКИЙ ,

Хутор Цимлянский основан в 1882 году. Первоначально это было имение есаула Цимлянцева, что, возможно в последствии, и определило название. поселка

В начале XX века здесь поселились переселенцы из Таврии и Полтавской губернии. Преобладающими занятиями были земледелие и скотоводство.

В 1960-х годах послеок был обозначен, как головное поселение большого опытного хозяйства Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства (опхоз ВНИИОК")

сельское поселение

Цимлянский

сельсовет

В состав поселения включено

Цимлянский (Центральное поселение)

Новый Бешпагир (5 отделение)

Северный (2 отделение)

Степной (4 отделение)

Воробьевка (3 отделение)

ГЕОГРАФИЯ:

Расстояние до краевого центра Ставрополь 22 км.  Расстояние до районного центра Михайловск 30 км.

Население поселка около 2000 человек

ПАМЯТНИКИ:

Могила лётчика Я. Б. Савельева, погибшего в борьбе с фашистами в 1942 году; памятник 1979 года

А вот как о Цимлянске сказано на официальном сайте поселка:

Поселок Цимлянский возник примерно в 1882году на границе Ставропольской губернии и Кубанской казачьей области. Первоначально это было имение есаула Цимлянцева, что определило название поселка. Он расположен в 45 км на юг от районного центра села Шпаковского. В январе 1991 года в Цимлянском проживало 1647 человек.
По данным известного исследователя кубанского казачества Б.Д. Фелидина в 1882 году имение имело 200 десятин земли, один двор и один дом. Здесь проживали три человека из числа владельцев и шесть временных работников.
Наличие степных пустошей вокруг Цимлянского определило характер его хозяйства. Здесь преобладало животноводство. В имении содержались несколько пар волов, лошадей, коровы, несколько десятков овец и коз.
Постановление Президиума ВЦИК от 27 августа 1928 года станица Темнолесская и окрестные хутора, принадлежавщие ранее Невинномыскому району Армавирского округа, были переданы в состав Ставропольского округа.
В это же время на земле поселка Цимлянского была создана сельскохозяйственная артель «Заветы борцов», которая в 1929 году реорганизовалась в совхозе №10 «Овцетреста». Совхоз был достаточно крупным, имел 29677 га земли, на которых выпасались стада овец.
В середине 30-х годов в поселке было организовано начальная школа для обучения крестьянских детей.
С началом Великой Отечественной войны многие жители Цимлянского ушли на фронт. 23 ноября 1943г. в небе над поселком был сбит самолет советского летчика Я.Б. Савельева, уроженца г.Сумы УССР. В знак о его подвиге и в память о ста жителях поселка не вернувшихся с войны, в 1963 году был воздвигнут памятник Цимлянцы И.С. Селеменев, Г.И. Доценко, Н.В. Костенко, Р.М. Киреева за боевые заслуги награждены орденами.
В начале 50-х годов в Цимлянском открылась семилетняя школа. Из-за отсутствия необходимых помещений занятия велись в две смены.
С 1953 года по генеральному плану Ростовского проектного института началось благоустройство усадьбы и поселков отделений хозяйства. Было выполнено строительных работ на общую сумму 73900 рублей. Построенные жилые дома, Дом культуры, новая школа, гостиница, детские ясли и магазины.
Решением Ставропольского крайисполкома от 28 июня 1962 года образован Цимлянский сельский Совет, в который вошли хутора Северный, Ясный, Степной и Новый Бешпагир.
После многочисленных реорганизаций на землях Цимлянского Совета вместо конезавода в начале 60-х годов было создано опытное хозяйство ВНИОК. Земельный фонд опхоза составил 28539 га, из них пашни 14670 га, сады и виноградники – 144га, сенокосные угодья – 3804 га, пастбища – 8769 га. Основное направление в хозяйстве – животноводство. В 1966 году в опхозе содержались 52 тыс. овец, 2 тыс. голов крупного рогатого скота, 3,3 тыс. свиней, 17 тыс. голов птицы.
С развитием хозяйства благоустраиваются его поселки. Для этой цели сооружен асфальтобетонный завод и полигон для изготовления железобетонных конструкций. На центральной усадьбе и на отделениях появились 4-х и 8-ми квартирные дома в один или два этажа. Проведено озеленение поселков. В 1988 году на окраине Цимлянского построена конноспортивная школа «Юность».
В состав Цимлянского сельского Совета входят 4 поселка. Поселок Северный расположенный в 18 км от центральной усадьбы, в 1991 году в нем было 35 дворов и 158 жителей; поселок Ясный находится в 4 км, в нем 45 дворов и 146 жителей; поселок Степной – на 28 км от усадьбы, 24 двора и 78 жителей; поселок Новый Бешпагир – в 25 км от усадьбы, имеет 163 двора и 405 жителей.

Гимн п.Цимлянский

Цимлянка моя, хлебосольная, милая
                    Раскинулась в море цветов и лугов.
                    Живи моя Родина, Богом хранимая,

Ты-гордость моя с давних пор!

Равнины, поля  пшеницы бескрайние,
                    Простор голубой и богатств здесь не счесть!
                    Цимлянка моя, ты- любовь моя давняя.
                    Родимый мой дом, навеки ты здесь!

Куда б ни уехал, в какие бы дали,
                    К тебе я спешу, в край родимый, родной,
                    И кланяюсь низко,забыв про печали,
                    Единственной в мире земле дорогой.

«  Апрель 2024  »